Филиал Учреждения образования "Брестский государственный технический университет"

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Праздники Беларуси

Цикловая комиссия естественно-математических дисциплин

Цикловая комиссия свою деятельность под разными названиями осуществляла со дня основания Брестского строительного техникума.


Председатели цикловой комиссии:

Сентябрь 1966 год – Мюндер Ф.П.
Апрель 1969 год – Карпук М.А.
Январь 1970 год – Данилова М.И.
С 1984 года – Савчук В.Ф.
С 1993 по 2009 год – Удовикова Л.А.
С 2009 по 2010 год – Левданский Ю.М.
С 2010 по 2015 год - Омельянюк В.М.
С 2016 года  комиссию естественно-математических дисциплин возглавляет преподаватель высшей категории Литовчик Елена Борисовна.
Цикловая комиссия естественно-математических дисциплин официально начала свое существование с 1993 года.
На сегодня в состав комиссии входит 16 преподавателей, 10 из них имеют высшую категорию. Работа цикловой комиссии направлена на формирование профессиональной компетентности и развитие нравственных качеств личности будущих специалистов.
Члены цикловой комиссии внедряют в образовательный процесс информационные и практикоориентированные образовательные технологии, применяют систему мотивации мыслительной деятельности, совершенствуют свой профессиональный уровень. В арсенале достижений - победители Республиканских олимпиад по информатике и математике, географии, спартакиад по баскетболу, волейболу, мини-футболу, аэробике.

Литовчик Елена Борисовна

Председатель цикловой комиссии

Окончила в 1980 году Брестский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина по специальности «учитель физики».
С февраля 2016 году возглавляет комиссию естественно-математического цикла.
Преподаваемые учебные дисциплины: физика, электротехника с основами электроники, астрономия.
Награждена: Почётная грамота Брестского городского отдела образования 2011 год; благодарность колледжа за участие в научной конференции 2011 год; грамота колледжа 2013 год.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 01.09.2000 г. 



Марзан Светлана Викторовна

Заместитель директора по производственному обучению, преподаватель

Окончила в 1993 году Брестский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина по специальности "учитель биологии и химии". 
С 1 сентября 2013 года заместитель директора по производственному обучению.
Преподаваемые дисциплины: химия, охрана окружающей среды и энергосбережения, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Награждена: грамота Отдела образования администрации Московского района г. Бреста; Почётная грамота Брестского управления образования к 45–летию основания колледжа 2011 год.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 01.09.2008 г. 



Чудук Виктор Александрович

Заведующий заочным отделением, преподаватель

Окончил в 2000 году Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина по специальности «математика» с дополнительной специальностью «физика». Имеет степень бакалавра педагогических наук. В ноябре 2004 года прошел курсы повышения квалификации на базе Брестского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников управления и специалистов образования: «Переход на новое содержание обучения по информатике».
В настоящее время Чудук В.А. является заведующим заочным отделением, ведет предметы: физика, астрономия.
Награжден: благодарственное письмо администрации Ленинского района г. Бреста к 45 –летию основания колледжа 2011 год.
Квалификационная категория: первая.
Работает в колледже с 01.09. 2003 г. 




Лаборант

На протяжении всех лет работы цикловой комиссии естественно-математических дисциплин бессменным лаборантом с 08.02.1982 года и по настоящее время является Алина Олеговна. Ещё,  занимаясь в строительном техникуме на последнем курсе, начала работать в лаборатории физики.
Награждена: 1996, июнь - Грамотой Брестского городского исполнительного комитета; 2006, январь- благодарственное письмо Брестского исполнительного комитета за многолетний плодотворный и добросовестный труд, активную жизненную позицию; 2009 год - Благодарность колледжа за участия в научно-практической конференции; 2011, февраль - благодарность БГПК; 2011, июль - грамота БГПК.




Омельянюк Валентина Михайловна

Преподаватель

Окончила с отличием в 1974 году Брестский государственный педагогический институт по специальности «учитель математики». В 1984 году – Минскую партийную школу.
Преподаваемые дисциплины: математика.
Награждена: благодарность колледжа за участие в научной конференции 2009 год; грамота колледжа 2010 год; грамота Брестского городского отдела образования к 45-летию основания колледжа 2011 год.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 30 октября 1990 года.



Левданский Юрий Маратович

Преподаватель

Окончил в 1994 году Брестский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина по специальности «учитель биологии и химии».
Преподаваемые дисциплины: биология, охрана окружающей среды и энергосбережения.
Награжден: благодарность колледжа за участие в научно- практической конференции 2009 год.
Квалификационная категория: первая.
Работает в колледже с 1 сентября 2006 года.



Ковальчук Раиса Владимировна

Преподаватель

Окончила в 1979 году БГУ им. В. И. Ленина по специальности «прикладная математика».
Преподаваемые дисциплины: информатика и информационные технологии.
Награждена: благодарность к 40-летию основания колледжа 2006 год; благодарность колледжа к подготовке Республиканского смотра технического творчества 2006 год; грамота колледжа 2010 год.
Квалификационная категория: первая.
Работает в колледже с 1 сентября 1993 года.



Мельникова Ольга Анатольевна

Преподаватель

Окончила в 1996 году Брестский государственный педагогический институт им. А. С. Пушкина по специальности «учитель биологии и химии».
Преподаваемые дисциплины: химия.
Квалификационная категория: вторая.
Работает в колледже с 02.09.2002 г.



Изотко Валентина Семёновна

Преподаватель

Окончила в 1971 году Брянское медицинское училище №1 по специальности «фельдшер», Владимирский государственный педагогический институт им. П. И. Лебедева-Полянского по специальности «учитель биологии».
С 01.12.2008 г. была принята в БГПК на должность методиста.
С 01.09.2009 г. работает преподавателем.
Преподаваемые дисциплины: биология и медицинская подготовка.
Награждена: благодарность колледжа за участие в научно-практической конференции 2009 год; благодарность колледжа за работу в подготовке к Республиканскому смотру технического и декоративно-прикладного творчества 2009 год.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 01.12.2008 г.



Мемех Николай Павлович

Преподаватель

Окончил в 1984 году Брестский государственный институт им. А.С.Пушкина по специальности «учитель физики и математики».
Преподаваемые дисциплины: математика.
Награжден: Награждён: Почётная грамота Брестского горисполкома 2003 год; грамота Министерства образования РБ 2006 год.
В 2013 году прошёл курсы повышения квалификации в УО «Республиканский институт профессионального образования».
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 13.02.2012 г.



Войтович Татьяна Григорьевна

Преподаватель

Окончила в 1994 году Брестский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина по специальности «учитель математики и физики».
Преподаваемые дисциплины: математика.
Квалификационная категория: первая.
Работает в колледже с 1 сентября 2012 года.



Васильев Иван Сергеевич

Преподаватель

Окончил Киевское военное танково-техническое училище в 1977 году по специальности «инженер по эксплуатации и ремонту БТ и автомобилей».
Работал в колледже с 09.12.1993 по 31.08.1999 год преподавателем допризывной подготовки.
Принят на работу 01.10.2015 г. 
Преподаваемые дисциплины: допризывная подготовка, охрана труда.
Квалификационная категория: вторая.



Носова Светлана Петровна

Преподаватель

Окончила с отличием в 2001 году Брестский государственный педагогический университет им. А.С. Пушкина по специальности «преподаватель биологии и географии».
Преподаваемые дисциплины: география, биология.
Квалификационная категория: вторая.
Работает в колледже с 10.09.2003 г.



Ляпустина Елена Владимировна

Лаборант кабинета химии

Окончила в 1980 году Брестский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина по специальности «учитель биологии и химии».
Архивариус с 07.09.1992 г., лаборант с 01.10. 1998 г.
Награждена: благодарность к 40-летию основания колледжа 2006 год; грамота Брестского районо к 45-летию колледжа 2011 год.



Сергуцкая Светлана Сергеевна


Преподаватель

Окончила в 2005 году Брестское профессионально-техническое училище №231 лёгкой промышленности по специальности "Эксплуатация электронно-вычислительных машин (оператор ЭВМ)" в лицейской группе с изучением физики и математики на повышенном уровне, в 2010 году - УО Брестский государственный педагогический университет им. А.С. Пушкина по специальности: преподаватель.
Работает в колледже с 10.05.2007 г.
Квалификационная категория: вторая.



Тельминов Леонид Корнилович

Преподаватель

Окончил в 1976 году Брестский государственный педагогический институт им. А. С. Пушкина по специальности «учитель физической культуры».
С 1 сентября 1990 года работает руководителем физвоспитания.
С 1989 года работал учителем физической культуры в сельской школе, тренером по вольной борьбе, инструктором и завучем областной школы высшего спортивного мастерства, председателем облсовета ВДСО «Буревестник», заведующим отделом облсовета ВДФСО профсоюзов.
Преподаваемые дисциплины: физическая культура и здоровье.
Награжден: грамота обкома профсоюзов, 1989 год; грамота обкома профсоюзов, 2006 год; Почётная грамота Брестского городского совета.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 31.08.1989 г.



Панасюк Светлана Святославовна

Преподаватель

Окончила в 1984 году Брестский государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина по специальности «физическое воспитание».
Преподаваемые дисциплины: физическая культура и здоровье.
Награждена: благодарность к 40-летию основания колледжа 2006 год; грамота колледжа 2010 год; грамота колледжа 2011 год.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 01.09.1995 г.



Шукис Оксана Владимировна

Преподаватель

Окончила в 1991 году Брестский государственный педагогический институт им. А. С. Пушкина по специальности «физическое воспитание».
Преподаваемые дисциплины: физическая культура и здоровье.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 01.09.2008 г.



Трубей Татьяна Ивановна

Преподаватель

Окончила в 1979 году Белорусский государственный Ордена Трудового Красного знамени институт физической культуры по специальности «учитель физической культуры, инструктор ЛФК».
Преподаваемые дисциплины: физическая культура и здоровье.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 01.11.2008 г.



Волчок Ольга Владимировна

Преподаватель

Окончила в 1995 году Брестский государственный педагогический институт им. А. С. Пушкина и Белорусскую государственную академию физической культуры и спорта по специальности «учитель физической культуры».
Награждена: грамота Брестского областного Совета РГОО ОСВОДа.
Преподаваемые дисциплины: физическая культура и здоровье.
Квалификационная категория: высшая.
Работает в колледже с 1 сентября 2007 года.



СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ КОЛЛЕДЖА

Спортивная деятельность, как часть процесса физического воспитания, является одним из основных направлений работы преподавателей физической культуры колледжа. Ежегодно в колледже организуется работа спортивных секций по волейболу (преподаватель Волчок О.В.) , баскетболу (преподаватель Панасюк С.С.), настольному теннису (преподаватель Трубей Т.И.) и аэробики (преподаватель Шукис О.В.).
Традиционно команды колледжа принимают участие в городской спартакиаде «Здоровье» среди УССО по легкоатлетическому кроссу, плаванью, настольному теннису, шахматам, шашкам, гиревому спорту, АРМ-реслингу, дартсу, бадминтону. Лидирующие позиции (1-3 места ежегодно) учащиеся колледжа занимают в настольном теннисе, бадминтоне, шахматах и шашках.
Более пяти лет команды колледжа удерживают лидерские позиции в областной спартакиаде среди УССО. Команды колледжа ежегодно становятся победителями зональных и призерами финальных соревнований по баскетболу, волейболу и мини-футболу.
Особое место в работе преподавателей физической культуры колледжа занимает организация и проведение соревнований круглогодичной спартакиады. В календарь спартакиады включены такие виды спорта, как мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, шашки, АРМ-реслинг, гиревой спорт, перетягивание каната, спортландии (на 1-3 курсах), блиц-программы по общей физической подготовке (на 1-3 курсах), легкоатлетический кросс, дартс и туристические слёты (на 2-3 курсах). Победители и призёры соревнований круглогодичной спартакиады поощряются администрацией колледжа грамотами и надбавками к стипендии. По результатам первенств колледжа формируются сборные команды для участия в городских и областных соревнованиях.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

команд Филиала БрГТУ Политехнический колледж с 2001 по 2015 годы.

2001 год

1 место по баскетболу среди команд ССУЗов и ПТУ г.Бреста (юноши).
2 место в городском кроссе среди команд ССУЗов и ПТУ.

2002 год

1 место в первенстве города по баскетболу (юноши) среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города среди команд ССУЗов и ПТУ по АРМ-реслингу.
3 место в первенстве города среди команд ССУЗов и ПТУ по гиревому спорту.
2 место среди команд ССУЗов и ПТУ в первенстве города по плаванию.
1 место среди команд ССУзов и ПТУ в первенстве города по настольному теннису.

2003 год

1 место в первенстве города по баскетболу (юноши) среди команд ССУЗов и ПТУ.
1 место в первенстве города по плаванию среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по АРМ-реслингу среди команд ССУЗов и ПТУ.
2 место в первенстве города по настольному теннису среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по гиревому спорту среди команд ССУЗов и ПТУ.

2004 год

1 место в первенстве по гиревому спорту среди команд ССУЗов и ПТУ.
1 место в первенстве города по настольному теннису среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по АРМ-реслингу среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по плаванию среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по шашкам среди команд ССУЗов и ПТУ.

2005 год

1 место в первенстве города по настольному теннису среди команд ССУЗов и ПТУ.
1 место в первенстве города по дартсу среди команд ССУЗов и ПТУ.
2 место в первенстве города по шашкам среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по шахматам среди команд ССУЗов и ПТУ.

2006 год

2 место в первенстве города по настольному теннису среди команд ССУЗов.
2 место в первенстве города по шахматам среди команд ССУЗов и ПТУ.
2 место в первенстве города по шашкам среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по гиревому спорту среди команд ССУЗов.

2007 год

2 место в первенстве города по шашкам среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по легкоатлетическому кроссу среди команд ССУЗов (юноши).
3 место в первенстве города по настольму теннису среди команд ССУЗов и ПТУ.

2008 год

1 место в первенстве города по АРМ-реслингу среди команд ССУЗов и ПТУ.
2 место в первенстве города по настольному теннису среди команд ССУЗов и ПТУ.
2 место в первенстве города по шахматам среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в первенстве города по шашкам среди команд ССУЗов и ПТУ.

2009 год

2 место в городской спартакиаде по плаванию среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в городской спартакиаде по шашкам среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в городской спартакиаде по шахматам среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в городской спартакиаде по АРМ-реслингу среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в областной спартакиаде (Брестская зона) по волейболу среди команд ССУЗов.
3 место в областной спартакиаде (Брестская зона) по баскетболу среди команд ССУЗов.

2010 год

1 место в городской спартакиаде по шахматам среди команд ССУЗов и ПТУ.
2 место в городской спартакиаде по плаванию среди команд ССУЗов и ПТУ.
2 место в городской спартакиаде по шашкам среди команд ССУЗов и ПТУ.
3 место в областной спартакиаде (Брестская зона) по волейболу среди команд ССУЗов.
3 место в областной спартакиаде (Брестская зона) по баскетболу среди команд ССУЗов.

2011 год

1 место в городской спартакиаде по шашкам среди команд УССО и ПТУ.
3 место в городской спартакиаде по настольному теннису среди команд УССО и ПТУ.
3 место в городской спартакиаде по дартсу среди команд УССО.
2 место в финале областной спартакиады по баскетболу среди команд УССО.
3 место в областной спартакиаде (Брестская зона) по волейболу среди команд УССО.

2012 год

3 место в финале областной спартакиады по баскетболу среди команд УССО.
2 место в финале областной спартакиады по волейболу среди команд УССО.
3 место место в городской спартакиаде по шашкам среди команд УССО.
3 место в городской спартакиаде по АРМ-реслингу среди команд УССО.

2013 год

3 место в финале областной спартакиады по баскетболу среди команд УССО.
2 место в финале областной спартакиады по волейболу среди команд УССО.
2 место в городских соревнованиях по баскетболу среди команд УССО.
3 место в городской спартакиаде по настольному теннису среди команд УССО.
3 место в городской спартакиаде по шахматам среди команд УССО.

2014 год

3 место в финале областной спартакиады по волейболу среди команд УССО.
2 место в областной спартакиаде (Брестская зона) по мини-футболу среди команд УССО.
3 место в областной спартакиаде (Брестская зона) по баскетболу среди команд УССО.
2 место в городской спартакиаде по шахматам среди команд УССО.
1 место в городской спартакиаде по бадминтону среди команд УССО.

2015 год

3 место в финале областной в финале областной спартакиаде по волейболу среди команд УССО.
3 место в финале областной спартакиады по мини-футболу среди команд УССО.
3 место в областной спартакиаде (Брестская зона) по баскетболу среди команд УССО.
2 место в городском туристическом слете среди команд средних школ и УССО.
2 место в городской спартакиаде по настольному теннису среди команд УССО.
1 место в городской спартакиаде по бадминтону среди команд УССО.

Соревнования по АРМ-реслингу в программе круглогодичной спартакиады колледжа.

Соревнования и конкурсы спортландии в программе Дня первокурсника.

Соревнования и конкурсы в программе спортландии среди учащихся 3 курса.

Соревнования по гиревому спорту в программе круглогодичной спартакиады среди команд учебных групп 1-3 курсов.

Соревнования по шашкам в программе круглогодичной спартакиады среди команд учебных групп 1-3 курсов.

Соревнования по мини-футболу в программе круглогодичной спартакиады среди команд учебных групп 1-3 курсов.

Соревнования по баскетболу в программе круглогодичной спартакиады среди команд ученых групп 1-3 курсов.

Соревнования по волейболу в программе круглогодичной спартакиады среди команд учебных групп 1-3 курсов.

Соревнования Блиц-программы по общей физической подготовке среди команд учебных групп 2 курса.

Соревнования и конкурсы в программе туристического слёта с командами учебных групп 2-3 курсов.

Призёры Республиканской спартакиады физкультурно-оздоровительных центров по аэробике – 2010,2012 годов.

Команда финалистов областной спартакиады по баскетболу среди УССО 2012 год г. Пинск

Победители Республиканской спартакиады физкультурно-оздоровительных центров по аэробике – 2013 год.

Финалисты областной спартакиады среди учащихся УССО по волейболу – г.Пинск, 2013 год.

Команда призёров финала областной спартакиады по мини-футболу среди УССО – 2014 год г. Пружаны.

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
  • Объявление
    20 Сентябрь 2017

    читать

  • Объявление
    20 Сентябрь 2017

    С 16 по 22 сентября 2017 года проводится традиционная международная кампания – европейская неделя мо…

    читать

  • Объявление
    13 Сентябрь 2017

    Уважаемые преподаватели! С 18.09.2017г. в силу вступает новое расписание уч…

    читать

  • Объявление
    13 Сентябрь 2017

    Уважаемые учащиеся! С 18.09.2trong> (пон у вступает новое расписание учебных занятий…

    читать